AAAT

吴付来,男,1964年12月19日(农历)出生,安徽安庆人,全日制博士研究生毕业,中共党员,教授,博士生导师。教育部人文社会科学重点研究基地伦理学与道德建设研究中心研究员,北京市新世纪社科理论人才“百人工程”入选者。主要社会兼职有:中国历史唯物主义学会副会长、中国领导科学研究会常务副会长。

1985年毕业于安徽师范大学历史系,获历史学学士学位;1988年毕业于兰州大学历史系,获历史学硕士学位;2001年毕业于中国人民大学哲学系(院),获哲学博士学位。

历任安徽师范大学政教系助教、经济法政学院讲师、教研室主任,中国人民大学学校办公室副主任、党委宣传部副部长、哲学院副教授,中办法规室(局)核文处调研员、副处长,中办信息综合室四处处长、二处处长、副主任、副巡视员。2014年6月任中国人民大学党委副书记。2016年7月任中国人民大学党委副书记、纪委书记。2015年10月兼任北京高校思想政治理论课高精尖创新中心主任。2018年3月兼任中国人民大学马克思主义学院院长。

主编《当代中国社会道德理论与实践研究丛书》《中国共产党思想道德建设史》等著作。出版《义命论》(独著)《信用伦理研究》(合著)等十多部著作,发表《习近平领导科学思想的重要渊源》《抗战时期中国共产党创办新型高等教育的特点探析》《儒墨经权论之比较》等论文三十余篇。主持《加强党的政治建设基本理论问题研究》《全国高校思想政治理论课网络集体备课平台系统建设研究》等重大课题。

《返回

Copyright © 2005-2019 RUC.EDU.CN
地址:北京市海淀区中关村大街59号 邮编:100872 京公网安备110402430004号 京ICP备05066828号-1
Site designed by MONOKEROS & powered by Sina App Engine