中国人民大学2018-2019学年秋季学期学生社团基本信息公告
(团委发布于:2018-11-05 14:41:29)


根据《中国人民大学学生社团管理条例》有关规定要求,现将我校2018-2019学年秋季学期登记在册的学生社团基本信息公告如下:

序号

社团名称

社团类别

指导单位

指导教师

负责人/联系人

1

雅砻藏文化交流协会

文化类

党委学工部(处)

王曈曈

普布扎西

2

爱乐人协会

文化类

艺术学院

杨明明

丁青雅

3

自游人协会

体育类

体育部

王勇

张昶

4

模拟联合国协会

实践类

国际关系学院

徐正源

杨明聪 ※

5

“星魂”时尚文化传播协会

文化类

商学院

周正

王彦力

6

纵横辩论社

实践类

新闻学院

王亦高

田垚

7

国际发展交流协会

文化类

国际交流处

刘雨霖

李雅婷

8

文渊汉服社

文化类

国学院

李萌昀

丁一芝

9

婧云女生发展俱乐部

公益类

国际交流处

肖丹

张艺菲

10

自由舞者协会

体育类

理学院

同宁华

王一鸣

11

应急志愿服务队

公益类

保卫处

李奥

高芳惠子

12

手语社

公益类

历史学院

王文婧

孙茜

13

书法研习会

文化类

艺术学院

刘明才

魏开朗

14

港澳台交流发展协会

文化类

国际交流处

姜雨荷

杨梅 ※

15

青年马克思主义研究会

学术类

马克思主义学院

李晓雨

陈雨萌

16

乡村中国读书会

学术类

农业与农村发展学院

仝志辉

马圣诞

17

中韩文化交流协会

文化类

国际关系学院

林红

彭路遥

18

澳门青年联盟

文化类

国际交流处

肖丹

陈雅莹

19

燕都学社

文化类

信息资源管理学院

王丹

杨秋颖

20

陶行知研究会

公益类

经济学院

张晓兵

王漫玉

21

科学幻想协会

文化类

理学院

张威

白欣禾

22

临界动漫协会

文化类

新闻学院

翁昌寿

赵佳辉

23

裁判协会

体育类

体育部

王勇

郝子梁 ※

24

香港文化发展联会

文化类

国际交流处

肖丹

高梦佳 ※

25

海峡文化交流协会

文化类

国际交流处

肖丹

王裕钧 ※

26

精算学会

学术类

统计学院

肖争艳

王雨果

27

D-play轮滑社

体育类

体育部

李京律

杨菁菁

28

电影协会

文化类

文学院

陈涛

刘雨荷

29

筑轩筝社

文化类

商学院

李桂芳

吕子仪

30

星月空天文社

文化类

理学院

郁志勇

崔小川

31

魔术主题俱乐部

文化类

商学院

周正

王一涵

32

人图求是读者协会

学术类

图书馆

孙涛

杨轶文

33

美食协会

实践类

国际关系学院

刘天中

黄佩瑶

34

彩虹编坊

文化类

财政金融学院

张俊岩

沈洋

35

空手道协会

体育类

体育部

韩冬临

金祥瑞

36

排球协会

体育类

体育部

马江涛

梅博韬 ※

37

347动漫社

文化类

艺术学院

赵前

王莹玥

38

法律协会

学术类

法学院

肖晶

王琳

39

体育舞蹈协会

体育类

体育部

王勇

王羽佳

40

清晨时光社

实践类

财政金融学院

孙可

徐影彤

41

新风雅诗社

文化类

国学院

辛晓娟

廖浩天

42

音乐剧社

文化类

商学院

王丹

田馨荷

43

阳光招生工作室

公益类

招生就业处

连溢淼

杨云乔

44

号钟古琴传习社

文化类

国学院

李萌昀

杜欣迪

45

政府改革与社会管理研究会

学术类

公共管理学院

唐钧

李文静 ※

46

素食文化协会

文化类

哲学院

惟善

陈彦彤

47

樱花社

文化类

外国语学院

徐园

白雅琳 ※

48

满族文化交流协会

文化类

历史学院

宋瞳

张晶晶

49

ACTIVE活力英语社

文化类

外国语学院

周铭

黄昱璋

50

海洋协会

公益类

理学院

王鹏

顾钒德

51

乒乓球协会

体育类

体育部

侯力

徐黎娜

52

羽毛球协会

体育类

体育部

张磊

王蕾 ※

53

计算机协会

学术类

信息学院

王晓彤

袁江风

54

创业协会

实践类

创业学院

罗晓娜

杨志

55

心宇社

公益类

党委学工部(处)

徐紫薇

王妍

56

相声社

文化类

商学院

周正

戴炀

57

合气道社

体育类

外国语学院

刘丽

张子荷

58

Hola西语社

文化类

外国语学院

韦妮斯

王皓正

59

丝绸之路文化交流协会

文化类

党委学工部(处)

王曈曈

叶尔达纳·肯吉别克 ※

60

红楼梦协会

文化类

历史学院

杨剑利

杨欣雨

61

睿辰学社

学术类

财政金融学院

刚健华

杨紫漪

62

军事爱好者协会

实践类

党委学工部(处)

张彤

吴锡锋

63

青年求是研究社

学术类

党委学工部(处)

金添

傅竞驰

64

统计调查协会

学术类

统计学院

蒋妍

郑宏远

65

侠友会

文化类

理学院

王鹏

谌男

66

混元太极研究会

体育类

信息资源管理学院

海薇

明靖瑶

67

物理化学协会

学术类

理学院

慕成

吴俊彦

68

金石轩

学术类

历史学院

王晓琨

杨倩

69

市场营销协会

学术类

商学院

李先国

吴祁锐 ※

70

英语辩论协会

实践类

外国语学院

要新乐

徐晨睿 ※

71

学校应急第一响应人CERT志愿服务团

公益类

公共管理学院

唐钧

袁锵

72

第三罗马——俄罗斯文化社团

文化类

外国语学院

陈方

陈泊瑞 ※

73

清风学社

学术类

历史学院

刘文鹏

林哲艳

74

墨尘棋牌社

文化类

财政金融学院

张俊岩

龙铮 ※

75

摄影协会

实践类

新闻学院

于东东

张树志

76

信用管理学社

学术类

财政金融学院

吴晶妹

吝英飞

77

DCR推理协会

实践类

财政金融学院

梁墨

袁思同

78

德语语言文化协会——德意志兰

文化类

外国语学院

李欣

杨斯予

79

杨式太极拳协会

体育类

体育部

吴晓然、布超

兰超

80

家书学社

文化类

历史学院

宋瞳

刘宇凌

81

数学建模协会

学术类

数学学院

韩丽涛

钟保罗

82

网球协会

体育类

体育部

曹宇

孔天娇

83

剑道社

体育类

体育部

王忠瑞

刘耀淞

84

健身社

体育类

体育部

吴升扣

姜治齐

85

笛箫艺术社

文化类

艺术学院

王建

刘宬成

86

RUC瑜伽社

体育类

体育部

张洁

次仁拉珍

87

证券投资协会

学术类

财政金融学院

毛一丞

戴逸潇 ※

88

远大前程协会

实践类

招生就业处

文琅

曹倚凡

89

法兰西语言文化协会

文化类

外国语学院

徐艳

郑西亚 ※

90

微电影摄影协会

实践类

艺术学院

甘华

马妤馨

91

巧厨房协会

实践类

财政金融学院

徐靖

姜昱 ※

92

流浪动物之家

公益类

商学院

袁世琨

张静怡

93

钢琴社

文化类

艺术学院

张放

罗曦雨

94

茗茶子协会

文化类

历史学院

曹斌

雷裕琪

95

环境友好协会

公益类

环境学院

张巍

马璇伊 ※

96

新光平民发展协会

公益类

后勤集团

宋大我

陈松龄 ※

97

日知社

学术类

社会与人口学院

吕利丹

赵慧莹

98

性与性别研究社

学术类

社会与人口学院

李婷

梅笑寒

99

思行学社

实践类

经济学院

齐昊

吴新任

100

科技教育交流协会

公益类

经济学院

程万昕

陈若菲

101

文艺评论协会

文化类

农业与农村发展学院

陈乙瑶

廉泽宇 ※

 

注:标※的同学为社团目前工作联系人。

 

 

联 系 人:李  晶

联系电话:010-62510717

办公地点:学生活动中心205室

 

 

校团委社团部

校学生社团联合会

2018年11月5日


Copyright © 2005-2018 RUC.EDU.CN
地址:北京市海淀区中关村大街59号 邮编:100872 京公网安备110402430004号 京ICP备05066828号-1
Site designed by MONOKEROS & powered by Sina App Engine