陕北公学
1937年至1939年
中共陕北公学党团
书记
成仿吾
1937.08-1938.03
1939.01-1939.07
罗迈(李维汉)
1938.03-1938.05
1938.07-1939.01(中共陕北公学分校)
宋琏、季凯、申力生、李君樵、宋侃夫等同志曾先后担任中共陕北公学总支部委员会(中共陕北公学委员会)书记。
行政领导
校长
成仿吾
1937.08-1939.07
副校长
罗迈(李维汉)
1938.03-1939.01
1938.06-1939.01(兼陕北公学分校校长)
华北联合大学
1939年至1948年
中共华北联合大学党团
书记
成仿吾
1939.07-1942.11
中共华北联合大学总支部委员会
书记
狄子才
1945.09-1945.12
张云莹曾担任中共华北联合大学总支部委员会副书记。
中共华北联大委员会
书记
申力生
1939.10-1940.05
代理书记
成仿吾
1940.05-1941.06
书记
成仿吾
1941.07-1942.07
吕文芳
1942.07-1942.11
成仿吾
1945.12-1948.08
刘程云曾担任中共华北联合大学委员会副书记。
行政领导
校长
成仿吾
1939.10-1942.11
校务主任
狄子才
1945.09-1945.12
校长
成仿吾
1945.11-1948.08
周扬曾担任华北联合大学副校长。
北方大学
1947年至1948年
北方大学分党委
书记
范文澜
1947.05-1948.08
曾毅曾担任北方大学分党委副书记。
行政领导
校长
范文澜
1946.01-1948.08(1946年4月到职)
华北大学
1948年至1949年
中共华北大学委员会
书记
钱俊瑞
1948.07-1948.12
代理书记
成仿吾
1948.12-1949.12
马诚斋曾担任中共华北大学委员会副书记。
华北大学行政领导人
校长
吴玉章
1948.08-1949.12
范文澜、成仿吾担任华北大学副校长。
地址:北京市海淀区中关村大街59号 邮编:100872 京公网安备110402430004号 京ICP备05066828号-1
Site designed by MONOKEROS & powered by Sina App Engine